ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Диапазон голоса М. Литвиненко-Вольгемут

От низких, бархатистых, виолончельных тонов и до высоких, чисто скрипичных - звуки ее голоса плывут бесконечной музыкальной волной. То, что называется филировкой звука и что является результатом высокой вокальной школы - редкостное качество ее мастерства. Ее фраза всегда ясна и выразительна: звук не убивает слово, слово не глушит звук и в каждой фразе чувствуется мысль. Художественный замысел всегда находит соответствующее вокальное и сценическое воплощение. Благодаря этому в богатой галерее образов, созданных ею, нет повторов, нет штампа».

Диапазон голоса М. Литвиненко-Вольгемут охватывал почти две с половиной октавы - от «ля» малой до «ми» третьей - и везде звучал ровно, свободно, без малейшего напряжения. Ее искусству были свойственны исключительная музыкальность, точность интонации, продуманная фразировка, безупречное владение дыханием, высокий художественный вкус.

Глубокое проникновение в суть музыкальной драматургии, в стилистические особенности партии и композиторский замысел вело певицу к подлинному вокальному перевоплощению и созданию художественно целостного вокально-сценического образа, внешний рисунок которого был подчеркнуто лаконичным, сдержанным, продуманным до малейших актерских деталей. Скульптурно четкие сценические движения, каждый по-своему эмоционально окрашенный жест певицы становились, говоря словами Ф. Шаляпина, «не движением тела, а движением души».

Артистка придавала особое значение предельной выразительности и многокрасочности вокальной интонации, заботилась о точной окраске каждого звука, каждой фразы.
Вы любите читать и порой достать некоторые издания в печатном варианте для вас - большая проблема? Современные технологии решат эту проблему в считанные минуты, для этого достаточно иметь компьютер и доступ в Интернет. Электронная библиотека поможет вам насладиться чтением любимых книг в любое время, даже если вы не можете найти необходимую литературу в книжных магазинах.

Публикация: 10-10-2010
Просмотров: 2808
Категория: Персоналии
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.