ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Сценический образ на основе музыкального материала

В отличие от большинства своих коллег, преимущественно драматических артистов, весьма успешно выступающих в опере и оперетте, она сразу же заявила о себе как о подлинно оперной актрисе. Это чутко подметил Н. Садовский, работая с ней над психологически правдивым вокальным образом, поддерживая режиссерскими находками, выразительными мизансценами и скульптурно точной пластикой поиски молодой артистки в раскрытии характеров героинь прежде всего через пение. Как вспоминал В. Василько, Н. Садовский старался строить сценический образ на основе музыкального материала партии, стремился к слиянию музыкального, вокального и сценического элементов спектакля.

В каких бы спектаклях ни выступала М. Литвиненко, эмоционально-психологической вершиной каждой ее роли становились вокальные эпизоды. Режиссер поручал ей разноплановые роли, ставил перед ней сложные сценические задачи, воспитывая подлинно синтетическую актрису, но при этом всегда учитывал характер ее дарования и художественные устремления.

Вслед за Панночкой и Наталкой, Оксаной и Катериной в оперном репертуаре певицы появляются такие разные партии, как игривая Оксана в «Ночи перед рождеством», величавая страстная Дидона в «Энеиде» Н. Лысенко, романтическая Роксолана в опере Д. Сичинского «Бранка Роксолана», искренняя трогательная Настуся в «Пане сотнике» Г. Козаченко. Особенно впечатляла М. Литвиненко в подлинно драматических вокальных образах Гальки из одноименной оперы С. Монюшко и Сантуццы из «Сельской чести» П. Мас-каньи. Весьма успешно она выступала также в музыкально-драматических и опереточных спектаклях театра. Среди ее лучших ролей  Панночка («Вий»), Галя («Песни в лицах») и Орышка («Пошились у дурні») в пьесах М. Кропивницкого, Кулына («Черноморцы» Н. Лысенко), Ульяна («Сватання на Гончарівці» Г. Квитки-Основьяненко), Кылына («Про що тирса шелестіла» С. Черкасенко), Хотына («Сорочинский ярмарок» М. Старицкого) и др.

Публикация: 10-10-2010
Просмотров: 3179
Категория: Персоналии
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.