ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

История многонационального советского оперного искусства

Историю многонационального советского оперного искусства невозможно представить себе без имени Марии Ивановны Литвиненко-Вольгемут. Ее яркое самобытное творчество - это целая эпоха в развитии украинской музыкальной исполнительской культуры. «Есть мастера, творчество которых образно воплощает в себе лучшие и типичные черты своего народа: его красоту, его ум, его правду. К этим народным - в наиболее высоком понимании этого слова  художникам принадлежит народная артистка СССР М. И. Литвиненко-Вольгемут, писал известный советский дирижер А. М. Пазовский. Ее артистическая индивидуальность гармонично сочетает чудесный по красоте голос, высокое сценическое мастерство, художественную эрудицию, благородную строгость стиля исполнения. Многогранная артистическая деятельность М. И. Литвиненко-Вольгемут - большой вклад в дело советского музыкального театра, а ее суровая требовательность и неутомимая работа над собой - лучший пример для творческих работников советского искусства».

Говоря о М. И. Литвиненко-Вольгемут, прежде всего вспоминают созданный ею глубоконародный образ Одарки из оперы С. ГулакаАртемовского «Запорожец за Дунаем». Но неповторимая, колоритная Одарка - лишь одна роль в огромном репертуаре певицы, насчитывающем свыше 70 партий в операх советских композиторов, в украинской, русской и зарубежной классике.

Ярко национальное и в то же время глубоко интернациональное по своему содержанию творчество М. И. Литвиненко-Вольгемут отразило плодотворный процесс взаимосвязи двух братских музыкально-театральных культур - украинской и русской.

Публикация: 10-10-2010
Просмотров: 2252
Категория: Персоналии
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.