ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Король Норвегии открыл оперу в Осло

Король Норвегии Харальд V открыл в Осло национальный оперный театр. На церемонии присутствовали королева Дании Маргарета и канцлер Германии Ангела Меркель. 
Здание из белого мрамора, строительство которого обошлось в 835 млн. долларов и которое возведено на берегу фьорда Осло в самом сердце норвежской столицы, - давняя мечта всех здешних меломанов.

Это самый большой культурный центр, построенный в Норвегии за последние 700 лет. Парламент одобрил проект в 1999 году, положив конец дебатам, продолжавшимся более 120 лет.
Самый поразительный элемент экстерьера здания - наклонная каменная крыша, составленная из 36 тысяч фрагментов, которая зрительно как бы вырастает из воды, заполняющей фьорд. Эту крышу норвежская архитектурная компания Snoehetta называет "пятой стеной"; зрители могут по ней взобраться на самый верх театра и любоваться видом на город и на фьорд.

Интерьер здания, состоящего из тысячи помещений, отделаны древесиной и украшены произведениями искусства общей стоимостью в 12 млн. долларов.
"Находящийся в сердце фьорда Осло, этот оперный театр становится новой и непременной достопримечательностью, - заявил король Харальд на иннаугурационном гала-концерте в субботу вечером. - Это театр на протяжении многих поколений будет наполнен музыкой, танцами и песнями".

Директор норвежской оперы и балета Бьоерн Симонсен, со своей стороны, отметил, что новое здание "позволит миру взглянуть на нас по-новому, и мы сами будем теперь иначе смотреть на себя самих".

Публикация: 14-04-2008
Просмотров: 2789
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.