ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

«Forbes» включил Одесскую оперу в список достопримечательностей

Авторитетный журнал «Forbes» включил Одесский академический театр оперы и балета в перечень 11 самых интересных достопримечательностей Восточной Европы - разумеется, здание, а не труппу.

Как передает УНИАН, Одесская опера - единственный театр в этом списке.

Кроме того, в списке 11 самых интересных достопримечательностей - Староместская площадь в Праге (Чехия), Замковая гора (Венгрия), музей-заповедник «Петергоф» (Россия), археологический комплекс «Небет Тепе» (Болгария), Национальный парк «Плитвицкие озера» (Хорватия), соляная шахта в Величке и Ланьцутский замок (оба – Польша), крепость Берат (Албания) и озеро Блед (Словения).

Первый театр оперы и балета в Одессе начал работать в 1809 году. Спустя 64 года, в 1873 г., здание сгорело. Но в 1887 году было сооружено нынешнее здание, архитектура которого сочетает черты ренессанса и барокко (авторы проекта - австрийские архитекторы Ф.Фельнер и Г.Гельмер). Одесский оперный считается одним из красивейших в мире оперных театров.

Публикация: 22-02-2008
Просмотров: 3077
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.