ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Последние новости

Геннадий Рождественский отменил концерты

Дирижёр Геннадий Рождественский отменил серию концертов с оркестром "Симфониетта" в Амстердаме, Утрехте и Франкфурте с программой из опусов Д. Шостаковича.

Как сообщает газета "Handelsblad", Геннадий Николаевич Рождественский прибыл в Амстердам 20 февраля и прямиком отправился на репетицию.
После репетиции маэстро отправился к себе в отель, где обнаружил компакт-диски в подарочном издании с записями в исполнении оркестра "Симфониетта" произведений Бетховена и Уолтона.

Однако в роскошном буклете, входящем в комплект издания, почему-то не нашлось имени... дирижёра; то есть, там были приведены имена многих дирижёров, кто хоть когда-то сотрудничал с оркестром, а вот про Геннадия Рождественского (помимо иных выступлений, он возглавлял оркестр в 2003 году) почему-то забыли.

Менеджер оркестра Марк Вонденхоф сообщил журналистам, что маэстро Рождественский был необычайно расстроен подобным пренебрежительным отношением. Вонденхоф и концертмейстер оркестра Кандида Томпсон поспешили принести запоздалые извинения. Однако дирижёр сказал, что он оскорблён до глубины души и ранен в самое сердце. Геннадий Николаевич и его жена, пианистка Виктория Постникова (она тоже должна была принимать участие в концертах) немедленно уехали в Париж.

В этой программе Геннадия Николаевича заменили Романом Кофманом, артистическим директором боннского Бетховенхалле оркестра, а пианист Александр Мельников выступил вместо Виктории Постниковой.

"Хаммер" Страдивари идёт с молотка

Скрипка работы Страдивари, известная под названием "Хаммер", будет продана на аукционе "Christie's" в Нью-Йорке 16 мая.

Согласно представителям дома Кристи, инструмент, созданный Антонио Страдивари в 1707 году, или в "золотой период" мастера, "находится в великолепном состоянии".

Аукционеры предполагают, что цена скрипки составит от полутора до двух с половиной миллионов долларов. Другая скрипка работы Страдивари, известная как "The Lady Tennant", была продана на аукционе дома Кристи в апреле 2005 года за 2 миллиона 320 тысяч долларов - на сегодняшний день рекордную цену для музыкального инструмента.

Название "Хаммер" скрипка получила своё название по имени шведского коллекционера Кристиана Хаммера, который владел инструментом в XIX веке. Большую часть века ушедшего скрипка провела в США. Там её собственниками в разные годы были скрипач и коллекционер Бернард Синшаймер, бизнесмен Рэймонд Питкэрн, коллекционер Альберт Х. Уоллэйс и бизнесмен Лэдди Джанкан, владевший инструментом с 1945 по 1992 годы.

В недавние годы скрипка была "сдана в аренду" для выступлений Киоко Такезаве, а нынешний владелец по-прежнему хранит анонимность.

"Хаммер" будет выставлен для обозрения публики в галерее Кристи в нью-йоркском Рокфеллер-центре с 12 до 15 мая, перед началом торгов на аукционе 16 мая в 10 часов утра.

Найдены ноты утерянного опуса Бриттена

Ноты сочинения Бенджамина Бриттена, долгое время считавшиеся утерянными, нашлись дома у банкира-пенсионера.

Как сообщает лондонская газета "Guardian", романс под названием "Roman Wall Blues" на стихи Одена о тяжёлой судьбе караульного римского солдата во времена, когда Англия находилась под игом Римской империи.
В 1937 году по радио из Ньюкастла транслировалась документально-художественная передача, и для неё двадцатичетырёхлетний композитор написал музыку.

Как сообщает газета, кинорежиссёр Джон Маппльбек разыскивал материалы этой радиопередачи долгие годы, но отчаялся и почти забросил поиски. И как-то обмолвился об этой радиопередаче в разговоре с Филипом Пендрель-Смитом, девяностодевятилетнем пенсионере-банкире, которого раз в неделю Маппльбек подвозил до церкви.

В разговоре неожиданно выяснилось, что Пендрель-Смит участвовал в этой радиопостановке в качестве актёра; более того - именно он в конце спектакля захватил ноты "Roman Wall Blues" с собой, и все эти годы они хранились у него дома.

Сейчас партитура находится в биоблетеке Бриттена-Пирса; романс будет исполнен в нынешнем году на основанном Бриттеном фестивале в Олдборо


© Призрачный обозреватель , по материалам информагентств, 2005

Публикация: 5-03-2006
Просмотров: 2769
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.