ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

"Opernwelt" выбрал лучших

Маститый немецкий журнал раздал "титулы года"

Опера Гамбурга стала "Оперным театром года".
Германские критики выбрали этот оперный театр - Staatsoper Hamburg, или Государственную оперу Гамбурга - "Оперным театром года". Ежегодное голосование среди критиков проводит авторитетный немецкий оперный журнал"Opernwelt".

Бывший Генеральмюзикдиректор (GMD) гамбургской оперы Инго Метцмахер и режиссёр Петер Конвичный постоянно рисковали, вынося на суд публики свои новые, нетрадиционные взгляды на оперы стандартного репертуара, частенько разжигая споры и оживлённые дебаты в оперном мире, отметили критики.

Метцмахер занял пост GMD в Гамбурге в 1997 году, а ушёл с этой должности в конце прошлого сезона. Однако за время своего девятилетнего пребывания в этом театре он работал в содружестве с Конвичным одиннадцать раз; плоды их совместной работы - такие, как "Лоэнгрин" и "Нюрнбергские майстерзингеры" Вагнера, "Вольный стрелок" фон Вебера, вердиевский "Дон Карлос", "Воццек" и "Лулу" Берга, "Моисей и Аарон" Шёнберга и моцартовская "Милосердие Тита" - были очень высоко оценены критикой.

Второй стала Опера Франкфурта - она уже была "Оперным театром года" в 2003 году.
"Постановкой года" стала опера Ферручо Бузони "Доктор Фауст" - продукция Йосси Вилера и Серджио Морабито в Штутгартской опере. Художник-оформитель этой постановки Анна Фиброк завоевала титул "Дизайнер года".

Французский композитор и дирижёр Пьер Булез был назван "Дирижёром года" за свою интерпретацию вагнеровского "Парсифаля" нынешним летом на Байройтском фестивале.
Забавно, что именно эту постановку "Парсифаля" (немецкого драматического режиссёра Кристофа Шлингензифа) - была критиками журнала "Опернвельт" буквально разнесена в клочья и названа "любительской".

"Певцами года" стали мексиканский тенор Роландо Вийязон за "Травиату" Верди в Зальцбурге, и шведская сопрано Нина Штемме - за её исполнение Изольды в вагнеровской опере "Тристан и Изольда" на фестивале в Байройте.

© Призрачный обозреватель , по материалам информагентств, 2005

Публикация: 2-10-2005
Просмотров: 3980
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.