ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Питерские новости

Колокольный фестиваль в Петропавловке

Hа Соборной площади Петропавловской крепости на прошлой неделе начался IV Международный фестиваль карильонной музыки, сообщили агентству "Интерфакс" организаторы фестиваля.

В программе "Петербургского карильона" - оригинальная колокольная музыка, европейская и русская классика, фрагменты опер, балетов и композиций для кинофильмов, произведения композиторов ХХ века. В концертах примут участие музыканты из России, Америки, Бельгии. В исполнении мастеров карильонной музыки прозвучат произведения Ж. Бизе, Й. Гайдна, Р. Глиера, М. Мусоргского, А. Хачатуряна, Я. Сибелиуса, Д. Верди, Д. Пуччини.

Впервые в мировой практике в рамках фестиваля состоится концерт "для живого голоса и карильона" - Ольга Шанина в сопровождении колоколов исполнит античные арии "Ave Maria" и "Caro mio ben". В этих концертах также примет участие Йо Хаазен, директор бельгийской Королевской школы карильона в Мехелене, благодаря которому с 1991 года создавался карильон для Петропавловского собора.

Hовый Петропавловский карильон, состоящий из 51 колокола - это подарок Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. Первый концерт состоялся 15 сентября 2001 года после установки на колокольне Петропавловского собора уникального карильона. Hа сегодняшний день это - единственный в России действующий музыкальный инструмент такого рода.


Фестиваль "Поющий мир"

С 5 по 10 августа в Петербурге пройдёт III Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир». Третий год подряд в начале августа в Петербург съезжаются ансамбли и хоры из разных стран мира, и с каждым годом география фестиваля расширяется. Как сообщают организаторы фестиваля, в 2005 году на мероприятии будут представлены коллективы из девяти стран мира и восьми городов России.

Торжественное открытие фестиваля состоится пятого августа в соборе святых Петра и Павла на Невском. В гала-концерте каждый коллектив исполнит по два произведения. Латвийский хор «Медера» и Норвежский мужской хор «Brage Choir Norway», Итальянский хор «Cantori di S.Tomazo» и "Motema de Kinshasa" из Конго будут сменять друг друга, представляя музыку своих стран. Покажут своё мастерство молодежные и студенческие коллективы - Хор Курского Университета и Хор Иркутского Университета «Gaudeamus», вокальные ансамбли «Архиглас» и «Невский стиль» из Санкт-Петербурга, женский ансамбль «Анима» из Павловска, детский ансамбль «Гала» из Иркутска, а также мужской хор «Heikoollenkki» из Финляндии.

Концерт русской духовной музыки пройдет в Казанском кафедральном соборе 8 августа. Выступят Хоровая Капелла мальчиков и юношей «Звоночек» (Украина), Оренбургский Муниципальный хор, Хор духовной музыки «Вознесение» (Екатеринбург) и Женский хор музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

Концерты классической и духовной музыки также пройдут в Соборе святого Михаила (6 августа), в соборе Успения девы Марии (6 августа), в церкви Лурдской Богоматери (7 августа), в соборе Живоначальной Троицы (8 августа), в церкви святой Марии (8 августа).

Впервые концерт фестиваля будет проходить в Александро-Невской Лавре, в зале Святодуховского Центра. Народную и светскую музыку можно будет послушать во Дворах Капеллы (6 августа), а торжественное закрытие фестиваля пройдёт в Большом зале Филармонии (10 августа).

Коллективы фестиваля поздравят Петергоф с 300-летним юбилеем и споют свои любимые песни на фонтанах нижнего парка 7 августа с 12.00 до 15.00.

Второй год подряд Санкт-Петербургский Монетный двор выпускает памятные медали с эмблемой фестиваля, которые будут вручаться участникам и спонсорам фестиваля 10 августа на Церемонии Торжественного закрытия фестиваля. Санкт-Петербургский Фарфоровый завод специально для участников фестиваля изготовит вазы с памятной надписью. На заключительном гала-концерте выступят все 22 коллектива, и в исполнении сводного хора (более 500 человек) прозвучит гимн фестиваля «Поющий мир», написанный художественным директором фестиваля Сергеем Екимовым.

Фестиваль является благотворительным. Вход на все концерты бесплатный.

© Призрак Оперы, по материалам прессы, 2005

Публикация: 30-07-2005
Просмотров: 3356
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.