ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

"Путешествие на край тысячелетия"

в мае Израильская Опера покажет мировую премьеру оперы

Через несколько недель в Израильской Опере состоится мировая премьера оперы "Путешествие на край тысячелетия" Йосефа Барданашвили, израильского композитора грузинского происхождения.

В основу оперы лёг одноимённый роман современного израильского писателя, признанного "живым классиком израильской литературы" Авраама Б. Иегошуа, сам же писатель стал и автором либретто. К постановке, приуроченной к двадцатилетнему юбилею Новой Израильской Оперы, привлечены лучшие творческие силы страны.
Ставит спектакль один из самых знаменитых театральных режиссёров Омри Ницан, неоднократно ставивший в НИО такие оперы, как "Отелло", "Любовный напиток" и "Итальянка в Алжире", а в главных партиях заняты ведущие израильские певцы, специально для которых, в общем-то, и создавались партии. Вначале главная мужская роль - еврейского купца Бен-Атара - предназначалась знаменитому басу Паате Бурчуладзе, но позже эта роль была поручена драматическому тенору, а клавир, соответственно, переделан. В главной партии выступит редкий на израильской оперной сцене гость - тенор Габи Саде; в других ролях заняты Лариса Тaтуева и Владимир Браун, которые гораздо чаще радуют своим появлением на сцене тель-авивской оперы.

Теперь несколько слов о самом произведении.
Время действия - 999 год. В Европе с трепетом ожидают второго пришествия Избавителя. Преуспевающий еврейский купец из Танжера в обществе двух своих жён, арабского делового компаньона и учёного раввина отправляется в океанское плавание к устью реки Сены, и далее в Париж. Его цель - примирение с племянником, чья новая жена, молодая вдова из Вормса, не согласна терпеть многожёнства североафриканского родича. Это противостояние приводит к конфликту с еврейской общиной, а затем к суду и бойкоту. Не выдержав этого, вторая и самая любимая жена Бен-Атара кончает с собой. Потрясённый ритуальным самоубийством супруги купец проклинает всё на свете…

Само собой, писателю пришлось несколько переработать свою книгу для создания оперного либретто. Надо заметить, что роман, очень высоко оцененный литературной критикой, написан в свойственном А. Б. Иегошуа стиле, который критики назвали "антипотоком сознания": он абсолютно лишён диалогов и прямой речи, и носит чисто повествовательный, отстранённый характер. Для двухактной оперы, в которой важнейшая роль отводится также и хору, был написан текст, состоящий как из религиозных текстов и молитв, так и бытовых диалогов.

Хор, по примеру древнегреческой трагедии, является как бы комментатором всего происходящего. Барданашвили успешно сочетает здесь как элементы грузинского многоголосия, так и еврейские этнические песнопения - в зависимости от места действия восточные, либо европейские.
Также широко используются различные лейтмотивы, относящиеся к тем или иным героям. В частности, героине оперы Эстер Минне, жене племянника Бен-Атара, сопутствует некий веющий средневековьем хоральный характер, напоминающий пассакалии и чаконы. Её музыкальная линия превосходно передаёт аскетичный и в некоторой степени ханжеский и суровый образ непримиримой героини.
Две жены Бен-Атара также различны по стилю: если первой присуще ориентальное, изобилующее прихотливыми украшениями пение, то музыка второй - молодой жены - содержит некие элементы эстрадной советской песни и даже танго (!) - что, впрочем, ничуть не портит, её партию, а лишь придаёт ей неожиданный контраст.

Хочется надеяться, что оркестровка оперы окажется удачной: ведь Йосеф Барданашвили - признанный мастер этого дела. Премьера состоится 21 мая.

© Дарья Весёлая
Тель-Авив.
 

Хотите стать обладателем шикарных апартаментов в Турции или просто воплотить свою мечту об уютном домике на любимом курорте? Тогда наше агентство готово стать для вас надежным партнером в этом вопросе. Мы найдем для вас самые подходящие цены на недвижимость в Турции, чтобы вы уже вскоре смогли воплотить свою мечту в реальность. Сделайте инвестиции в недвижимость Турции, а мы позаботимся о том, чтобы решение вопроса о приобретении недвижимости минимально отобразилось на вашем времени и силах.

Публикация: 23-04-2005
Просмотров: 6007
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.