ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Всего побольше, певцов - постарше!

Венская Штаатсопер анонсировала программу следующего сезона.

Венская Штаатсопер анонсировала детальную программу своего юбилейного - пятидесятого с послевоенного открытия здания - сезона.
Не вполне обычному сезону предшествует и не вполне обычный путь его анонсирования: не только программа и кастинг Венской Штаатсопер несколько идиосинкразические и странные; сама пресс-конференция, проведенная интендантом театра Йоаном Холендером стала исключением из обычного ритуала.

Во время пресс-конференции Холендер подробно остановился на деталях гала-концерта пятого ноября (который отметит 50-ю годовщину открытия восстановленного театра, разрушенного бомбардировками Союзнических войск 12 марта 1945 года), и едва упомянул шесть новых постановок, которые Венская Штаатсопер запланировала в грядущем сезоне. Более того, интендант выглядел более сосредоточенным на неких куда менее значительных вещах. Так, он зачитал вслух и швырнул на стол письмо от вдовы Герберта фон Караяна (о том, что стипендия для молодых певцов его имени была аннулирована); несколько раз он повторял, что средняя наполняемость зала была 97,3 процента.
Холендер бешено рявкнул "Nein!" в ответ на вопрос, не станет ли Риккардо Мути кандидатом на пост музыкального директора в 2007 году, когда закончится контракт с Сейджи Озавой. "Сейджи может оставаться здесь так долго, как пожелает - и определённо всё то время, которое я пробуду здесь!" - заявил Холендер, контракт которого, продлённый до 2010 года, сделал его наиболее "долгослужащим" интендантом за всю историю Штаатсопер.
Озава, подтвердивший свою должностную беспомощность за время службы музыкальным директором, просидел за столом всю часовую пресс-конференцию в самодовольном молчании.

В самом деле, юбилейный концерт даёт повод для хвастовства: прозвучат фрагменты всех опер, исполненных в неделю после открытия реставрированного здания Оперы в 1955 году. Озава продирижирует увертюрой Леонора №3 и финальной сценой из "Фиделио" с Деборой Поласки, Йоханом Ботой и Томасом Хэмпсоном. Зубин Мета соберёт Ферручо Фурланетто, Эдиту Груберову, Хэмпсона, Соиль Исокоски, Майкла Шаде, Анжелику Киршлагер и Боаз Даниэль в избранных фрагментах из "Дон Жуана"; под управлением Кристиана Тилеманна прозвучат трио и финальный дуэт из "Кавалера розы" с Исокоски, Киршлагер и Кюмайер, а также фрагменты из "Майстерзингеров" для оркестра и хора, плюс Монолог Ганса Сакса в исполнении Брина Терфела. Даниэле Гатти проведёт третий акт "Аиды" с Виолетой Урманой в заглавной роли, Бота в роли Радамеса и Францем Грундхебером в партии Амонасро, затем - "Сцену судилища" с Агнес Бальтсой в роли Амнерис и Пласидо Доминго - Радамесом.

Франц Велсер-Мёст продирижирует фрагментами из "Женщины без тени". Концерт будет передан в прямом эфире телевидением ORF и транслироваться на гигантский экран для публики, собравшейся у оперы на Герберт-фон-Караян-Платц, и затем выпущен на DVD.

"Судьба" ("Osud") Яначека, исполняемая в немецком переводе, и "Виллисы" Пуччини составят довольно странный "дубль" в первой новой постановке сезона, намеченной на 23 октября. Австралийская маэстра Симона Янг дирижирует обеими операми, а ставят их две различные команды: Дэвид Паунтни со своим "придворным" оформителем Стефаносом Лазаридисом работает над оперой Яначека, а Каролине Грубер ставит "Виллисы" в декорациях Иохана Энгельса. Йорма Сильвасти, Корнелия Салье и Анья Силья поют Яначека; Грундхебер, Крассимира Стоянова и Хозе Кура исполнят Пуччини.

Семён Бычков дирижирует новым "Лоэнгрином" в постановке Барри Коски; премьера намечена на третье декабря. Бота исполнит заглавную роль, с Исоковски - Эльзой, Штрукманном - Тельрамундом и Бальтсой в роли Ортруды.

"Моисей и Аарон" будет поставлен в Штаатсопер во второй раз с Грундхебером и Томасом Мозером в ролях библейских братьев; Даниэле Гатти дирижирует премьерой постановки Вилли Декера, которая состоится третьего июня 2006 года.

Две новые постановки, как часть мероприятий "Года Моцарта", пройдут вне стен Венской оперы: Нил Шиков исполнит заглавную роль в "Идоменее" Моцарта, поставленным Декером в Theater an der Wien под управлением Озавы (в составе также Фриттоли, Киршлагер и Кюмайер), премьера - 27 января 2006 года. "Похищение из сераля" возвратится в Бургтеатр, где сочинение было впервые исполнено в 1782 году, с Филиппом Жорданом за пультом и Дианой Дамрау с Францем Хавлатой в постановке Карин Байер (премьера - первого мая).

"Вильгельм Телль" Россини вернётся в репертуар в постановке Паунтни с Хэмпсоном и Марчелло Джордани под управлением Бертрана де Бийи. Кроме того, Хэмпсон споёт заглавные партии в "Фальстафе" и "Симоне Бокканегра".

Другого известного баритона - Саймона Кинлисайда - можно будет увидеть в ролях Билли Бадда и Дона Джованни.

Хозе Кура дебютирует в Штаатсопер в качестве дирижёра, возглавив возобновление постановки Йозефа Гилена "Мадам Баттерфляй" 1957 года с Кристиной Галлардо-Домас и Карло Вентре.

За период с первого сентября 2005 года по тридцатое июня 2006 Штаатсопер представит сорок восемь опер, включая одну постановку, которая практически ни на один сезон не покидала сцену театра с момента премьеры в 1958 году - "Тоску", где Дебора Войт дважды появится в главной роли.

Грядущий сезон представит довольно много пожилых артистов: Ренато Брузон (в следующем январе ему исполнится семьдесят лет!) исполнит Жермона в "Травиате" и Скарпиа в "Тоске" под управлением 85-летнего Юлиуса Руделя; Анья Силья выступит в "Судьбе" Яначека, когда ей исполнится 66 лет; кокетливую Деспину в "Так поступают все" сыграет шестидесятипятилетняя Хелен Донат; моложавый для своих 64 лет Лео Нуччи споёт Риголетто и свою "коронку" - россиниевского Фигаро, а его ровесник Сэмюэл Рэми неоднократно явится в роли Скарпиа. Агнес Бальтса в 61 год споёт соблазнительницу Кундри в "Парсифале", Костельничку в "Енуфе" и Ортруду; Франц Грундхебер, отпраздновав в сентябре свой шестьдесят восьмой день рождения, исполнит Доктора Шон в "Лулу", Амфортаса в "Парсифале", а также примет участие в "Виллисах" и "Моисее и Аароне". Сравнительно молодой 60-летний Алан Титус поёт Голландца, Пизарро в "Фиделио" и Йоканаана в "Саломее". В наиболее, возможно, эксцентричном составе исполнителей года Эдита Груберова (которой в декабре исполнится 59 лет) предстоит доказать свою способность брать неоднократные высокие "фа" в субреточной партии Цербинетты [примечание переводчика: в партии Цербинетты есть "ми" и "ре", но нет "фа"] в "Ариадне на Наксосе", а позже она споёт Эльвиру в "Пуританах" с Артуро в исполнении Йозефа Каллейа, который моложе неё на тридцать три года.

В "ставках на тенора момента" позиции занимают Каллейя, Кура, Джордани, Роландо Вийязон в ролях Ромео (Гуно) и Герцога в "Риголетто", Рамон Варгас (Дон Карлос Верди), Сальваторе Личитра - Каварадосси, дебютирующий в Штаатсопер Йэн Бостридж - Дон Оттавио, Хуан Диего Флорес в партии Линдоро ("Итальянка в Алжире"), Бен Хеппнер в долгожданном возвращении в роли Тристана, Ричард Лич - Дон Хозе и старенький Нил Шиков в партиях Идоменея и Эдгара ("Лючия ди Ламмермур"). Большая часть сезона ложится на плечи Бота - который, в дополнение к Лоэнгрину, выступает в ролях Каварадосси, Парсифаля, Радамеса и Аполлона в "Дафне".

Явно отсутствующий в сезоне "гламур" (Доминго и Терфель примут участие только в гала-концерте), будет с лихвой восполнен "сладкой парочкой" - Анной Нетребко и Роландо Вийязоном - в пяти спектаклях "Ромео и Джульетты". Счастливыми свидетелями этого события посетители Штаатсопер станут десятого мая 2006 года.

© By Larry L. Lash, "andante"
© Кончита Миллер , перевод 
 

Вы любите группу Creedence Clearwater Revival? Тогда вам нужно всего лишь зайти на наш сайт, где вы сможете найти отличную информацию о CCR. Для этого вам нужно всего лишь найти возможность зайти на наш сайт, прослушать их музыкальные записи, посмотреть огромный фотоальбом, в котором собраны как личные фото музыкантов, так и оригинальные фото с выступлений. Все это и многое другое о группе Creedence Clearwater Revival уже ждет вас на нашем сайте!

Публикация: 23-04-2005
Просмотров: 3496
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.