ГЛАВНАЯ ОБМЕН БАННЕРАМИ ССЫЛКИ ССЫЛКИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЙТЫ О ПРОЕКТЕ

Музыку допишут за ЧАЙКОВСКОГО?

Чайковского допишут...

Как сообщает японское Агентство новостей Kyodo, Неоконченная симфония П. И Чайковского будет закончена и исполнена нынешней осенью в Доме-музее композитора в Клину под управлением на постоянной основе выступающего в России японского дирижёра Томоми Нишимото.

Как пишет "Киодо", московский Фонд Чайковского обратился с просьбой к Союзу композиторов и музыковедам (конкретные имена не сообщаются) закончить это сочинение. Сам П. И. Чайковский написал программу Симфонии, партитуру первой части и лишь наброски ко второй и третьей частям.

Нишимото, тридцатичетырёхлетний музыкант из Осаки, сказал, что считает большой честью для себя тот факт, что ему доверили продирижировать первым исполнением. - "Я считаю, - добавил Нишимото, - что таким образом Россия открывает передо мной, японцем, свои святые двери".

Сообщается также, что официальные лица из Фонда Чайковского хотят, чтобы эта музыка прозвучала по всему миру - после премьеры они готовы "одолжить" партитуру всем желающим.
Остаётся, правда, совершенно неясным, как сам П. И. Чайковский отнёсся бы к самой идее "дописывания" музыки за него (материал первой части неоконченной симфонии он использовал в Третьем фортепианном концерте), да ещё силами членов доблестного Союза композиторов России?.. Неужели Фонд Чайковского не мог найти более достойного применения своим усилиям, кроме "досочинения" музыки по заброшенным самим композитором эскизам? Хотя, согласитесь - "Фонд Чайковского" звучит гордо.
Лишь бы, в конце концов, уже известные произведения Петра Ильича не переписывали, а заодно - и биографию композитора...

По материалам прессы
© Призрак Оперы, февраль 2005.

Публикация: 10-02-2005
Просмотров: 2857
Категория: Архив новостей
Комментарии: 0

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.